步知网

位置:首页 > 公务员考试 > 湖南 > 考试题库 > 模拟预测 >

2017年湖南公务员考试行测判断推理专项训练卷

日期:05-19 阅读: T放大

本文为2017年湖南公务员考试行测判断推理专项训练卷,考生在备考期间可多多的积累学习!

1.数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。

以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱( )

A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降

B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的

C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱.努力和时间

D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了

2.不可能所有的改革都会取得实效。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的( )

A.所以的改革都难以取得实效

B.有的改革能够取得实效

C.有的改革不能取得实效

D.经济改革一般能够促进经济发展

3.根据法律规定,如果多次打骂妻子,不给治病,这就是虐待行为;如果是虐待行为,就是犯罪行为;如果是犯罪行为,就必须受到法律的惩罚。

张三多次打骂妻子,不给妻子治病,由此可以推导出( )

A.张三不打骂妻子,给其治病就是好丈夫

B.张三没有虐待行为就是没有犯罪

C.张三应该受到法律的制裁

D.张三的行为属于虐待行为

4.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下( )

(1)该地所有人员都缴纳营业税了。

(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。

(3)张三是最早缴纳营业税的人。

(4)该地有人没有缴纳营业税。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

以下哪项结论可以从上述条件必然推出( )

A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了

B.该地有人没有缴纳营业税

C.该地所有人都缴纳营业税了

D.该地没有一个人缴纳营业税了

5.有一句歌词:“不经历风雨,怎能见彩虹”。

下面哪一个选项不是上面这句歌词的逻辑推论( )

A.只有经历风雨,才能看见彩虹

B.若经历风雨,则能看见彩虹

C.除非经历风雨,否则不能看见彩虹

D.凡看见彩虹的都应该是经历过风雨的

答案及解析

1.【解析】C。本题属于削弱论证类,论点是:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。A、B、D三项都属于否定论据削弱,只有C项是无关的,当选。

2.【解析】C。本题属于模态命题,“不可能所有的”等价于“有的不”,因此C项正确。

3.【解析】D。本题属于翻译推理,题干可以翻译为“打骂→虐待→犯罪→惩罚”,根据翻译推理的技巧“肯前必肯后,否后必否前”,可以得到只有D项“张三→虐待”是可以推出来的,当选。

4.【解析】B。本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此B项正确。

5.【解析】B。本题属于翻译推理。题干可以翻译为“见彩虹→经历风雨”,A、C、D三项都符合,只有B项翻译为“经历风雨→见彩虹”,当选。

    (责任编辑:lwr_lulu)

    大家都喜欢

    今日推荐

    X
    ≡ 报考咨询